20 февраля 2017 (10:02)

Над саратовцами нависла угроза ликвидации очередной трамвайной линии

Над саратовцами нависла угроза ликвидации очередной трамвайной линии

16 февраля на встрече с жителями, прошедшей в ФОК «Заводской», глава Саратова Валерий Сараев озвучил идею властей о демонтаже трамвайной линии, идущей от 25-го квартала до завода «Оргсинтез», а также пообещал «закольцевать» маршруты № 5 и 7, которые в настоящее время ездят от завода «Оргсинтез» до Комсомольского пос. и до пл. Орджоникидзе.

«Идея т.н. «закольцовки» рассматривается давно. Суть её заключается в постройке кривой для поворота вагонов с существующих путей по ул. Азина на линию по ул. Тульской и организацию трамвайного маршрута от пл. Орджоникидзе и стадиона «Волга» по существующей трассе трамвая № 7 до ост. «пр. Энергетиков», далее следующего не как прежде, налево к заводу «Саратоворгсинтез», а по построенным путям направо, на ул. Тульскую и далее по ней до конечной трамвая № 8 в Комсомольском пос. Обратно маршрут должен идти той же трассой, поэтому говорить о некой «закольцовке» некорректно», - уточняют активисты сообщества «Трамваи и Троллейбусы Саратова».

Они не отрицают, что реализация этой идеи пойдет на пользу жителям Заводского района, однако есть и тревожный «сигнал» - вместо со строительством 100 м. нового трамвайного полотна предлагается демонтировать 4 км действующего. Этой линией пользуются работники ТЭЦ-2, пожарной части, завода «Оргсинтез», летом — дачники. Трамвай ходит по расписанию, в том числе и в то время, когда автобусы уже не ездят. Вагонов не так много. Плюс ко всему – несколько лет подряд их выпуск на линию планомерно сокращается.

При этом в ближайшее время в Заводском районе должны появиться новые микрорайоны, такие, как, к примеру, застройка территории бывшего САЗа или пос. Воробьевка. Последний вырастет вдоль трамвайной линии, которую власти хотят демонтировать.

«Чуть более 8000 человек, которых планируется поселить в этом районе, заведомо лишают экологически чистого социального транспорта, ухудшая транспортную доступность и так крайне отдаленного района. Причем здесь социальная функция электротранспорта важна как никогда, потому что пос. Воробьевка строится для многодетных семей!» - продолжают активисты.

Наиболее разумным вариантом, учитывающим интересы как существующих пассажиров трамваев № 5 и 7, так и важность трамвайной линии к заводу «Саратоворгсинтез», они видят в запуске нового маршрута без ликвидации существующих.

На фото, размещенном в сообществе, изображено существующее путевое развитие около ост. «25-й квартал» — начало линии к заводу «Саратоворгсинтез», место расхождения маршрутов № 5 и 7.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить