17 октября 2013 (11:39)

Наибольшие долги за электроэнергию у управляющих компаний Энгельсского и Балашовского районов

Наибольшие долги за электроэнергию у управляющих компаний Энгельсского и Балашовского районов

ОАО «Саратовэнерго» опубликовало статистику по долгам предприятий ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за электроэнергию по состояниюна 1 октября.

Как сообщает ОАО «Саратовэнерго», долги предприятий ЖКХ за электричество по состоянию на 1 октября составили 731 млн рублей. По сравнению с началом года произошло увеличение суммы долга на 57,3 млн рублей, или на 8,5%.

«В этой связи ОАО «Саратовэнерго» вынуждено применять такие меры воздействия на должников, как введение ограничений», – обозначено в перс-релизе.

Государственное унитарное предприятие Саратовской области «Облводоресурс», осуществляющее свою деятельность на территории 14 муниципальных районов, по результатам девяти месяцев прошедшего года имеет задолженность за поставленные энергоресурсы в размере 34,3 млн рублей. В этой связи введены ограничения энергоснабжения производственных зданий и офисных помещений ГУП СО «Облводоресурс», не задействованных в основной деятельности.

Сумма долгов УК, ТСЖ и ЖСК на 1 октября достигла 332,9 млн рублей, увеличившись с начала года на 71,6  млн рублей.

Весомая доля задолженности приходится на управляющие компании Энгельсского и Балашовского районов. Самыми злостными неплательщиками являются: ООО «Мул-Авто» (г. Энгельс) – 30 млн рублей, ООО «Домашний уют» (г. Энгельс)  - 16,4 млн рублей, ООО «Приволжское» (Энгельсский район) – 10,9 млн рублей, УК «Наш Дом» (г. Энгельс)  – 8,9 млн рублей, ООО «Балашов-Жилье» 4,1 млн рублей.

В сложившихся обстоятельствах ОАО «Саратовэнерго» вынуждено увеличить количество исковых заявлений в Арбитражный суд Саратовской области и начать процедуру признания управляющих компаний, имеющих задолженность более 2 месяцев, несостоятельными (банкроты).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить