1

6 июня 2013 (11:00)

В области установлены нормативы на общедомовые нужды

В области установлены нормативы  на общедомовые нужды

5 июня комитет государственного регулирования тарифов области обнародовал утвержденные нормативы на общедомовые нужды по воде. Норматив на ОДН за холодное водоснабжение составляет 0,057 куб. м на 1 кв. м и за горячее водоснабжение 0,026 куб. м на 1 кв. м общей площади.

Новые нормативы будут действовать с 1 июня 2013 года. В официальном сообщении комитет регулирования тарифов области обращает внимания на то, что в случае превышения объема коммунальной услуги на ОДН, рассчитанной исходя из показаний общедомового счетчика, над установленными нормативами потребления коммунальной услуги на ОДН разницу оплачивает исполнитель за свой счет. В данном случае речь идет об управляющих организациях.

Норматив на ОДН по холодной воде установлен в размере 0,057 куб. м на 1 кв. м (постановление комитета от 31 мая 2013 года № 14/1 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды на территории Саратовской области»). По горячему водоснабжению норматив составляет 0,026 куб. м на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества (постановление от 31 мая 2013 года №14/2 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Саратовской области»).

«Установление новых нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории Саратовской области в целом по области не приведет к росту платы граждан за коммунальные услуги», – отмечается в сообщении комитета государственного регулирования тарифов области


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить