1

29 декабря 2014 (16:31)

Николай Чуриков: «Если объявлен Год дорог, это не значит, что все дороги отремонтируют»

Николай Чуриков: «Если объявлен Год дорог, это не значит, что все дороги отремонтируют»

Сегодня на площадке «Саратовской областной газеты» прошла итоговая пресс-конференция министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова. В ходе общения с прессой чиновник областного правительства осветил ряд тем дорожной отрасли. ИА «Стройсар» предлагает читателям свою версию наиболее интересных высказываний господина Чурикова.

О визите высоких гостей

«В 20-х числах января мы ожидаем визит министра транспорта РФ Соколова и зампреда ПФО в Саратовской области Михаила Бабича. Главный вопрос повестки дня – дорожное строительство по трассам Сызрань – Саратов – Волгоград и «Пристанное – Ершов – Озинки – граница Казахстана», финансирование на ремонт в 2015 году уже заложено,  премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Также мы будем рассматривать вопрос о передаче этих трасс на федеральный уровень, с приданием им соответствующего статуса. Уже 7 лет как Федерация не принимает на свой баланс новые объекты регионов. Но у области хорошие перспективы в этом направлении. Думаю, что нам удастся сэкономить областные средства на ремонт других дорог областного подчинения».

О сокращении пригородных электричек

«Мы скорректировали бюджет, направив дополнительные 100 млн рублей на субсидии железнодорожных перевозок. РЖД также пошло нам навстречу. В итоге нам удалось сохранить 9  пригородных маршрутов электричек, которые уже с 25 декабря должны были прекратить свою работу. По уже ранее сокращенным маршрутам также ведется работа. Не скажу, что нам удастся вернуть все ранее закрытые маршруты. Но жизненно необходимые маршруты, которые невозможно осуществить автобусными перевозками, будут сохранены».

Об объеме дорожного фонда

«Первоначальный объем дорожного фонда планировался в объеме 7,2 млрд рублей. Но Федерация перераспределила свои средства, уменьшив объем на 1,2 млрд рублей. 

Спикер подчеркнул, что одновременно Федерация отсрочила возврат бюджетных кредитов, которые ранее выдавались на ремонт областных дорог: «Срок возврата кредита был перенесен на 2023 год».

Будем ли помогать Саратову?

«В течение ряда лет из регионального бюджета для нужд Саратова делались регулярные перечисления. Иногда суммы достигали порядка 800 млн рублей в год. Однако сегодня 90% дорог области в ненормативном состоянии. Даже по утвержденным государством нормативам нам необходимо 27 млрд, но у нас есть всего шесть. Поэтому в таких условиях отвлекать региональные средства на город у нас просто нет возможности.

Все дороги должны проходить текущий ремонт один раз в пять лет. А капитальный ремонт один раз в 12 лет. Но за прошедшие 30 лет капремонт был проведен на 6 км областных дорог, а у нас объем дорожной сети 10 тысяч км. Поэтому вы понимаете, почему у нас  90% дорог находится не в нормативном состоянии».

О строительстве железнодорожного вокзала за границей Саратова

«РЖД государственная компания, и не секрет, что на нее, как и на все наше государство, влияют санкции. С учетом сложившейся обстановки,  компания вынуждена корректировать свою инвестиционную программу. Поэтому пока этот  проект (строительства нового вокзала. – Ред.) остановлен».

О скоростном трамвае

«Мне трудно судить о финансовых возможностях Саратова. Но я знаю, что это практикуется в больших городах. Если линия не будет идти по общим улицам, а по выделенным линиям, как на 3-й Дачной, то это будет хороший проект».

О перераспределении бюджетных средств

«В случае ухудшения экономической обстановки в бюджете деньги, предназначенные для дорожного строительства, могут быть отправлены на другие защищенные статьи».

О Годе дорог и «особом внимании»

«Если у нас объявлен год дорог,  то это не означает, что у нас все дороги в области отремонтируют. Вот, например, прошел Год культуры. Да, учреждениям культуры уделялось повышенное внимание. Но это же не значит, что все ДК в области отреставрировали. Вот и у нас так,  особое внимание уделять дорогам будут, да. А чтобы все отремонтировать – это нет».

О ремонте моста

«В 2015 году предусмотрено 107 млн рублей направить на ремонт моста. Будут установлены кабельные мостики, будем проводить крепление опор, частичную окраску конструкций, но чтобы перекрывать мост, то нет. Этого уже не будет».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить