17 октября 2014 (16:01)

Нина Царева: «Облминстрой не выполняет условий соглашения, подписанного Чибисом и Радаевым»

Нина Царева: «Облминстрой не выполняет условий соглашения, подписанного Чибисом и Радаевым»

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области констатировала незаинтересованность областного министерства строительства и ЖКХ в полноценной работе их организации.

По ее словам, областная исполнительная власть воспринимает региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, существующий более года, по остаточному принципу. «Нам необходимо сотрудничать, но областное министерство  игнорирует все рычаги, которые находятся в руках Центра. До сегодняшнего дня у нас нет возможности работать в полную силу. Центры общественного контроля созданы в рамках реализации Указа Президента РФ № 600 от 7.05.2012. Несмотря на это, наша организация официально не открыта, помещения технически не оборудованы. Нет ни компьютеров, ни Интернета, ни другой многофункциональной техники. Невозможно запустить программу жилищного просвещения, так как обучение требует технического обеспечения. Хотя все эти условия предусмотрены в соглашении, которое подписали губернатор Валерий Радаев и замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В нем четко прописано обязательство облминстроя предоставить нам оборудованное помещение, выход в Интернет. Условия не выполнены, кроме телефона, больше ничего нет. Помимо этого, минстрой игнорирует обязательства, обозначенные в указе президента РФ, относительно содействия работе Центра общественного контроля. В документах, направленных на реализацию указа прописано, что созданию и работе организации должно способствовать непосредственно правительство региона, чего фактически нет. Игнорируя деятельность Центра, оно игнорирует мнение народа», – заявила Нина Царева.

Кроме того, руководитель регионального Центра прокомментировала свое участие во  вчерашних мероприятиях с участием полпреда президента в ПФО и замминистра строительства и ЖКХ РФ, посвященных жилищному строительству в области и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«От главного госжилинспектора страны Андрея Чибиса нашему Центру поступило предложение об участии в мероприятиях, прошедших в Саратове вчера. Об этом Чибис напрямую известил областного министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. До меня, как до руководителя Центра, облминстрой эту информацию не довел. В день совещания я приехала в правительство области, и  только там мне представили программу визита московских чиновников и моего участия в ней. В итоге вышло так, что региональный Центр не присутствовал  при инспекции микрорайона Солнечный-2»и других объектов, что вызвало негативную реакцию федерального замминистра строительства и ЖКХ», – рассказала ИА «Стройсар»  Нина Царева.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить