16 февраля 2017 (09:29)

Обвиняемый в махинациях с квартирой балашовский чиновник отстранен от должности

Обвиняемый в махинациях с квартирой балашовский чиновник отстранен от должности

Первый заместитель главы администрации Балашовского района Саратовской области, обвиняемый в превышении должностных полномочий, временно отстранен от занимаемой должности.

С августа 2011 года по октябрь 2012 года не состоявшему в трудовых отношениях с Балашовским муниципальным районом начальнику территориального подразделения органа внутренних дел по Балашовскому району и троим членам его семьи по договору найма служебного помещения муниципального специализированного жилищного фонда в нарушение установленного порядка была предоставлена служебная квартира, расположенная в центре города.

Несмотря на то, что в октябре 2012 года в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт, указанная семья перестала проживать в Балашове, договор найма служебного жилого помещения расторгнут не был. При этом в феврале 2016 года с незаконного согласия обвиняемого, состоявшего на тот момент в должности главы администрации Балашовского муниципального района, дочь вышеуказанного должностного лица органа внутренних дел приватизировала эту квартиру, которой в последующем распорядилась по своему усмотрению, передав по договору купли-продажи в собственность другому лицу.

По данным следствия, неправомерные действия бывшего главы администрации Балашовского муниципального района повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципалитета, выразившееся в прекращении права муниципальной собственности на служебное жилое помещение стоимостью свыше 3,7 миллионов рублей. Кроме того, противоправные действия главы администрации повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в установленном законом порядке стоявших в очереди на предоставление служебного жилья.

В ходе допроса в качестве обвиняемого первый заместитель главы администрации Балашовского муниципального района не признал вину в инкриминируемом ему деянии.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска по восстановлению права муниципальной собственности по ходатайству следователя территориального подразделения СК на указанное жилое помещение наложен арест.

По завершению необходимых следственных действий предварительное расследование по уголовному делу будет завершено и обвиняемый начнет ознакомление с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить