3

24 марта 2017 (11:03)

ОДН. Жилинспекция разъясняет порядок формирования «скандального» платежа

ОДН. Жилинспекция разъясняет порядок формирования «скандального» платежа

Государственная жилищная инспекция Саратовской области разъясняет порядок формирования платежей за общедомовые нужды в МКД.

«С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в плату за содержание жилого помещения в соответствии с п.1 ст. 154  ЖК РФ.

В состав платы за содержание жилого помещения включены расходы за услуги, работы по управлению домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную и горячую воду, электроэнергию и отведение сточных вод в целях его содержания.

Согласно п. 9.2. ст. 156 ЖК РФ плата граждан при выполнении минимального перечня необходимых услуг и работ для содержания общего имущества рассчитывается по нормативам потребления каждого вида коммунальных ресурсов для содержания общего имущества в МКД.

В настоящее время применяются нормативы расходов ХВС, ГВС, ЭС на содержание МКД, установленные комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области в ноябре 2016 года. Норматив потребления по водоотведению на общедомовые нужды равен нулю. Комитет государственного регулирования тарифов до 1 июня 2017 года обязан утвердить норматив потребления отведения сточных вод.

Норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды утвержден постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31 мая 2013года №14/1 и составляет 0,057 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений в составе общего имущества в МКД за месяц.

Норматив потребления горячей воды на ОДН утвержден постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31 мая 2013 года №14/2- 0,026 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений в составе общего имущества в МКД за месяц.

Нормативы потребления электроэнергии на ОДН утверждены постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 17 июня 2016 года №25/3. Норматив зависит от этажности дома, наличия лифтов, насосного оборудования, электроотопительных, электронагревательных установок и т.д.

В случае, когда реальное потребление коммунальных ресурсов  при содержании общедомового имущества по показаниям общедомового прибора учета выше нормативного, то перерасход должны компенсировать исполнители коммунальных услуг.

Если реальное потребление коммунальных ресурсов при содержании общедомового имущества ниже нормативного, расчет платы должен производиться по показаниям приборов с применением норм пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Введенная норма будет стимулировать работу управляющих организаций, которые не исполняли свои обязательства по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирных домах, выявлению несанкционированных подключений и по работе с недобросовестными собственниками жилья, которые подают недостоверные данные для расчетов платы», - разъяснили в ГЖИ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить