18 октября 2017 (14:04)

Оспорена сделка о продаже пяти котельных

Оспорена сделка о продаже пяти котельных

В Арбитражный суд Саратовской области обратился заместитель прокурора Саратовской области в интересах Базарно-Карабулакского района с исковыми требованиями о признании недействительным договора купли-продажи имущества от 14 апреля 2014 г., заключенного между администрацией района и ЗАО «Коммунальные системы Карабулака»; о применении последствия недействительности (ничтожности) сделки.

Компании были проданы 5 котельных, расположенных в р.п. Базарный Карабулак. Сумма сделки – 4,8 млн руб.

Прокурор, полагая, что данный договор является ничтожным, поскольку заключен с нарушением норм Федерального закона «О защите конкуренции», «О теплоснабжении», «О приватизации государственного и муниципального имущества» обратился в арбитражный суд с требованием о признании указанной сделки недействительной.

Согласно постановлению Администрации, муниципальное имущество было передано в собственность ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» на основании норм Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако котельные входят в перечень объектов, которые являются ограниченными в обороте и не могут подпадать под категорию имущества.

Суд пришёл к выводу, что Администрацией в нарушение действующего законодательства имущество передано по договору купли-продажи без заключения концессионного соглашения. Совершением сделки нарушен баланс публичных и частных интересов. Решением Арбитражного суда Саратовской области исковые требования заместителя прокурора Саратовской области удовлетворены в полном объеме.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить