25 июня 2019 (09:39)

Осуждены члены наркотической ОПГ

Осуждены члены наркотической ОПГ

Прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 4 женщин и 5 мужчин в возрасте от 19 до 34 лет, в том числе создатель и руководитель преступного сообщества по сбыту наркотических средств. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступления они признаны виновными по чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой), чч. 1 и 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой). Кроме того, руководитель сообщества осуществлял легализацию доходов в особо крупном размере, полученных им в результате совершения преступлений (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

В суде установлено, что в 2016 году граждане, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также 28-летний житель города Саратова, создал преступное сообщество для совершения незаконных сбытов наркотических средств через интернет. В него вошли устойчивые организованные группы на территории различных субъектов Российской Федерации.

Так, злоумышленник, имея опыт сбытов наркотических средств, стал руководителем групп, которые продавали наркотики на территориях Саратовской и Кировской областей. Он координировал преступные действия, разрабатывал планы и создавал условия для сбыта, производил раздел полученных доходов между участниками.

В структуру организованных групп также входили лица, осуществлявшие в соответствии с распределенными ролями, получение и доставку крупных партий наркотических средств на территорию различных субъектов Российской Федерации, хранение оптовых партий, контроль за финансовыми операциями, обеспечивающие содействие в сфере компьютерных технологий. Помимо них были операторы, принимавшие заказы посредствам сети Интернет, так называемая «служба поддержки клиентов», фасовщики, закладчики и другие лица. Кроме того привлекались «графитчики» для нанесения краской на стены домов и зданий надписей с адресами учетных записей «операторов», осуществлявших сбыт наркотиков.

Общение между членами сообщества происходило в основном посредством интернет-мессенджеров.

Так, в период с 2016 по 2017 годы подсудимые осуществили многочисленные сбыты наркотических средств на территории Саратовской области. При обысках в их квартирах, заложенных «тайниках» и «закладках» сотрудниками полиции было обнаружено и изъято более 4,5 кг наркотиков синтетического происхождения.

Более того, руководитель преступного сообщества, используя неперсонифицированные и оформленные на подставных лиц лицевые счета платежного интернет-сервис, банковские счета, обменные сервисы и пиринговую электронную платежную систему, совершил финансовые операции с денежными средствами на сумму более 9,5 млн. рублей, в целях придания вида правомерности их владению (легализовали).

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил руководителя преступного сообщества к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Остальные участники осуждены на различные срои лишения свободы от 7 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, а также отдельные лица приговорены к дополнительному наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Изъятые у осужденных при задержаниях денежные средства и многочисленные, исчисляемые десятками, ноутбуки, нетбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители и другое имущество обращено в доход государства, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить