1

14 декабря 2018 (15:05)

Переселение «аварийщиков». Возбуждено уголовное дело по статье «халатность»

Переселение «аварийщиков». Возбуждено уголовное дело по статье «халатность»

Прокуратура города Саратова провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах.

Установлено, что муниципальное образование «Город Саратов» является участником областной адресной программы «Переселение граждан г. Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах», и её реализация должна осуществляться с учетом прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

Вместе с тем, должностными лицами администрации муниципального образования «Город Саратов» не учтены, а в ряде случаев проигнорированы интересы граждан, пожелавших реализовать право на возмещение денежной компенсации.

Так, в ходе программных мероприятий в 2016 году приобретено 2 524 жилых помещений в 26 многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию и зарегистрированных в собственность органа местного самоуправления, при этом денежные средства для возмещения компенсаций гражданам бюджетом не предусматривались.

В результате 161 семья, отказавшаяся в установленном законом порядке от приобретенных квартир в связи с желанием возмещения денежной компенсации, вынуждена до настоящего времени проживать в аварийном жилищном фонде.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации своих обязанностей повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан. Закупка 161 жилого помещения стоимостью 205,2 млн. рублей и оплата жилищно-коммунальных услуг приобретенных квартир в размере более 1 млн. рублей причинили существенный вред муниципальному бюджету.

Материалы проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить