22 августа 2017 (11:03)

Перевозчики должны будут за полгода сообщать об изменении стоимости проезда

Перевозчики должны будут за полгода сообщать об изменении стоимости проезда

Глава города Валерий Сараев подписал постановление об установлении требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров в Саратове по нерегулируемым тарифам.

Сообщение о введении в Саратове нерегулируемых тарифов уже вызвало волну обсуждения.

Согласно новому постановлению, использование нерегулируемых тарифов коснется не только городского автомобильного, но и электротранспорта.

Требования, которые выдвигаются к перевозкам по нерегулируемым тарифам практически совпадают с требованиями к перевозкам по регулярным тарифам, которые действуют и сейчас.

Но, как можно заметить, большинство данных требований игнорируются перевозчиками, их нарушения постоянно выявляются во время инспекционных проверок, однако при этом проблема не решается.

 

К числу требований, в частности, относятся обязанность:

- использовать транспортные средства в соответствии с установленными реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок, видами транспортных средств и классами транспортных средств, экологическими характеристиками транспортных средств;

- Оказывать услуги населению по регулярной перевозке пассажиров и багажа в соответствии с расписанием и схемой маршрута.

-  Обеспечивать выпуск на маршрут только технически исправных и соответствующих установленным требованиям транспортных средств.

- Обеспечивать соблюдение водителями установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха.

-  Обеспечивать соответствие состояния транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, санитарным и иным обязательным нормативным требованиям.

- Обеспечивать уведомление водителем, кондуктором или посредством автоинформатора пассажиров, находящихся в транспортном средстве, о наименованиях остановочных пунктов, на которых осуществляется посадка (высадка) пассажиров.

Устанавливается и порядок изменения тарифов. Если перевозчик принимает решение изменить стоимость проезда, то обязан за 180 дней до даты изменения письменно уведомить об этом городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также разместить информацию о предстоящем изменении тарифа в салонах транспортных средств.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить