14 января 2016 (15:01)

Плата за аренду памятников истории и культуры составит 1 рубль за кв. метр

Плата за аренду памятников истории и культуры составит 1 рубль за кв. метр

Физическим и юридическим лицам, вложившим свои финансовые средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, будет положена льготная арендная плата.

Проект постановления о предоставлении льгот подготовлен управлением по охране культурного наследия министерства культуры Саратовской области. В нем говорится, что лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), находящимися в областной собственности, вложившим свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия и обеспечившим их выполнение, будет предоставлена льготная арендная плата в размере 1 руб. за кв. м. площади памятника в год.

Объект культурного наследия предоставляется в аренду на срок до 49 лет. Порядок и сроки проведения работ по сохранению определяются заданием, при этом срок таких работ не может превышать 7 лет.

Еще один проект постановления касается объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Под ними имеются ввиду неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к областной собственности. Они будут предоставляться в аренду по результатам проведения аукционов. В условиях будет оговорено обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий 7 лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий 2 лет со дня передачи его в аренду. При проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия.

Проекты должны быть утверждены, после чего их отдадут на подпись губернатору.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить