31 марта 2016 (15:31)

Полномочия по сбору и вывозу мусора в Саратове передадут коммерческой организации

Полномочия по сбору и вывозу мусора в Саратове передадут коммерческой организации

Ранее сообщалось, что техники организации по уборке города «СпецАТХ» арестована.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал инфомацию о передаче полномочий по сбору и вывозу мусора частной компании.

«Несомненно, с точки зрения бюджетной обеспеченности, Саратов переживает не лучшие времена. За последнее десятилетие наблюдалась устойчивая тенденция к снижению объема доходов, поступающих в бюджет муниципального образования.

На данный момент администрацией города озвучено решение о передаче полномочий по сбору и вывозу мусора с территории Саратова коммерческой организации (до настоящего времени эту функцию выполняло муниципальное предприятие «СпецАТХ»). 

Конечно, МУП «СпецАТХ» сегодня имеет высокий уровень кредиторской задолженности. Однако, продав всю технику, принадлежащую предприятию, для погашения долгов, муниципалитет столкнется с тем, что МУП просто не сможет надлежаще функционировать и решать свои уставные задачи в полном объеме. Деятельность по сбору и вывозу мусора предприятию осуществлять будет просто нечем. 

При этом с муниципального образования никто не снимает обязанности реализовывать полномочия по организации сбора и вывоза мусора в рамках 131-го Федерального закона.  И если обслуживать частные территории сможет любая коммерческая организация на договорной основе (это можно делать и сейчас), то вопросы вывоза мусора с территорий общего пользования, ликвидации несанкционированных свалок, с муниципалитета никто не снимет. И ни одна частная организация заниматься этим безвозмездно не станет. В то время как при помощи муниципального предприятия удается решать данные проблемы. Такое развитие событий может привести к тому, что к городу могут быть предъявлены все новые и новые судебные требования об обязании вывоза мусора, ликвидации свалок отходов за счет муниципального бюджета, что в конечном итоге повлечет еще большую потребность в выделении бюджетных ассигнований на решение данных вопросов. 

 

Почему? Тут мы подошли к еще одной составляющей данной проблемы – у городской власти утратится возможность контролировать размер тарифа за вывоз мусора. Если муниципальному предприятию, которое занимается сбором и вывозом мусора, тарифы на его услуги устанавливает администрация города, то в отношении коммерческих организаций у муниципалитета таких полномочий нет. Известно, что в некоторых муниципальных образованиях, которые пошли по данному пути, тариф вырос в несколько раз. В условиях экономического кризиса очередной рост платежа, будет воспринят населением крайне болезненно и негативно. Допускать такой ситуации нельзя.

Возможно, администрации города стоило рассмотреть вопрос реорганизации муниципального предприятия путем его преобразования в муниципальное бюджетное учреждение, как это было сделано нами ранее по МУПам, занимающимся вопросами благоустройства городской территории. Но, как я уже отметил, принятие подобного рода решений находится строго в компетенции исполнительной власти города», - говорится в комментарии главы Саратова. 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить