2

21 апреля 2017 (12:45)

После акции протеста #съелиели «Пятерочка» пообещала высадить 22 саженца елей крупномеров

После акции протеста #съелиели «Пятерочка» пообещала высадить 22 саженца елей крупномеров

Руководство компании X5 Rеtail Group обязуется взять на себя работы по восстановлению ландшафта и дополнительному озеленению в Мирном переулке и в районе пл. Кирова в Саратове.

К такому решению руководство сети подтолкнули возмущение горожан и пикет после вырубки 11 40-летних елей в Саратове по адресу: Мирный пер., 11/13.

Напомним, ели были вырублены 8 апреля у здания «Ростелекома», который сдал в аренду первый этаж «Пятерочке» (X5 Rеtail Group). Якобы, ели мешали сетевикам оформить витрину и вход.

В письме депутату Госдумы Ольге Баталиной, которая подключилась к урегулированию ситуации со спилом деревьев, говорится, что «Пятерочка» обязуется в срок до 12 мая высадить 11 саженцев крупномеров «Ель колючая Глаука» размером не ниже 2,8 м., обеспечить комплексный уход за ними в течение не менее пяти лет;

В случае гибели растений в течение пяти лет – произвести их замену;

Обеспечить систему полива;

Высадить еще столько же саженцев крупномеров на участке, согласованном с администрацией Саратова и сообществом «Жить здесь!».

«Пока мы достигли только первого этапа – «Пятерочка» на бумаге зафиксировала свое обязательство высадить ели-крупномеры, - прокомментировала письмо главный редактор «Стройсара» и активный участник пикета Елена Налимова. - Теперь предстоят два не менее важных этапа. Во-первых, надо чтобы эти деревья прижились, чтобы у их был полив и уход. Во-вторых, необходимо, чтобы в законодательстве произошли такие изменения, благодаря которым подобные вырубки никогда не повторятся. Над этим штаб акции #съелиели будет работать дальше и ждет поддержки горожан, депутата Госдумы Ольги Баталиной и других представителей власти».


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить