3 июля 2019 (08:04)

После прокурорского вмешательства работникам фабрики выплатили 9 млн руб.

После прокурорского вмешательства работникам фабрики выплатили 9 млн руб.

Прокуратура Энгельса по обращениям работников ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Была выявлена задолженность по заработной плате в размере 9 млн. рублей перед 126 работниками период за период с августа по январь 2019 года.

При этом у юридического лица имелась реальная возможность выплатить причитающуюся сотрудникам зарплату, однако имеющиеся на расчетных счетах денежные средства в указанный период потрачены работодателем на иные цели.

В связи с чем, работникам указанного предприятия полностью не выплачивалась заработная плата свыше 2 месяцев.

В целях защиты прав граждан прокурором города принят комплекс мер реагирования. В адрес директора общества вносилось представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Задолженность по заработной плате взыскана в судебном порядке.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить