11 декабря 2019 (16:18)

После вмешательства прокуратуры сироте предоставили жилье

После вмешательства прокуратуры сироте предоставили жилье

Прокуратура Духовницкого района по обращению 27-летней местной жительницы, обладающей статусом лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что после смерти матери заявительницы в 2009 году решением суда отец девушки был лишен родительских прав.

Распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области сирота принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма из государственного жилищного фонда области и включена в единый сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования заявительница была вынуждена проживать в арендованном жилье.

Попечительство над девушкой прекращено в связи с достижением последней совершеннолетия, однако до 2018 года жилое помещение ей не было предоставлено, тем самым органами государственной власти области нарушено конституционное право заявительницы на жилище.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обеспечить сироту жилым помещением. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время между министерством строительства и ЖКХ Саратовской области и заявительницей заключен договор найма специализированного жилого помещения в городе Балаково – однокомнатной квартиры общей площадью 30,9 кв.м., сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить