5

25 мая 2017 (09:00)

Потоп, «уничтоживший» все документы, не помог «Рико» в суде по обжалованию высоких тарифов

Потоп, «уничтоживший» все документы, не помог «Рико» в суде по обжалованию высоких тарифов

Жители нескольких домов в Энгельсе пожаловались ИА «Стройсар» на деятельность ООО «Рико». оказалось, что эта фирма уже давно находится в поле зрения Госжилинспекции Саратовской области.

Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на публикацию ИА «Стройсар» «Предложение, от которого нельзя отказаться». Она сообщила, что ООО «Рико», о котором идет речь в материале, неоднократно становился объектом жалоб жителей и проверок инспекторов.

В частности, ГЖИ отстояла в суде права жильцов дома №183А по ул. Студенческой в Энгельсе, который находится в управлении у «Рико».
В жилищную инспекцию поступило несколько жалоб от жильцов дома из-за необоснованного повышения тарифов на содержание и ремонт жилья, в том числе вывоз мусора и обслуживание лицевого счета. С 1 января 2016 г. устанавливалась плата для жильцов в размере 19,28 руб. за кв. м.
Во время проверки в ноябре 2016 года инспекторы выявили нарушения процедуры проведения собрания, на котором принималось такое решение. У компании не было реестра с подписями и данными собственников, которые участвовали в собрании в декабре 2015 г., кроме того жильцов не уведомили о проведении собрания в очной форме.
Госжилинспекция подала иск в суд на инициатора собрания и компанию «Рико». Никто из представителей ООО «Рико» в суд не явился. До заседания они представили суду акт обследования места аварии, согласно которому офис компании затопило во время новогодних праздников 2016 г., из-за чего пострадали документы и не подлежали восстановлению. Среди них были протоколы собраний, списки их участников и другие документы.
Между тем, об акте УК заявила только после подачи иска ГЖИ в суд. Ранее, когда инспекция проводила проверку в декабре 2016 года, о коммунальной аварии руководство «Рико» не сообщало. Суд не принял акт в качестве доказательства.
Суд решил удовлетворить требования ГЖИ о признании решений собрания собственников недействительными. Решение вступило в силу.
В декабре 2016 года инспекция рассматривала коллективное обращение жителей дома №49 по ул.Маршала Василевского в Энгельсе, о котором идет речь в публикации «Стройсара». Специалисты проверяли, соблюдено ли законодательство при проведении открытого конкурса по отбору организации для управления домом. Внеплановая документарная проверка проводилась в отношении администрации Энгельсского района. На момент проверки домом управляло ООО «Рико». Нарушений при проведении конкурса Госжилинспекция не обнаружила.
На данный момент проводится проверка правильности начисления платы за электроэнергию по ОДН в доме №49 по ул. Маршала Василевского в Энгельсе. Жильцы дома обратились в жилищную инспекцию с просьбой проверить начисления за январь, февраль и март 2017 года.
В судебном производстве находится дело в отношении ООО «Рико» о признании собрания собственников помещений дома №14 на улице Колотилова недействительным. На собрании в ноябре 2016 г., якобы, было решено установить плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за вывоз мусора и обслуживание лицевого счета) в размере 20,95 руб. с кв. м. с 1 января 2016 года. Госжилинспекция проводила проверку по этому факту. Управляющая компания не предоставила в инспекцию реестр собственников, которые принимали участие в собрании и их решения. Инспекция намерена добиться признания собрания жильцов недействительным и перерасчета жильцам платы за содержание и ремонт жилья. Первое судебное заседание по этому делу пройдет в начале июня.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить