1

5 ноября 2014 (19:19)

Пожар в доме № 75 на Степана Разина уничтожил все квартиры. Жильцы говорят об умышленном поджоге

Пожар в доме № 75 на Степана Разина уничтожил все квартиры. Жильцы говорят об умышленном поджоге

В ночь с 4 на 5 ноября в Саратове произошел пожар в доме № 75 на ул. Степана Разина. В результате почти полностью выгорели все 19 квартир. Чудом удалось избежать жертв.

Если быть точным, возгорание случилось в минувший вторник в районе 21.00. Огонь стремительно распространился по старому двухэтажному зданию постройки конца XIX века. Пожар полыхал всю ночь, и только ближе к вечеру среды удалось погасить последние очаги пламени.

ИА «Стройсар» стали известны некоторые подробности ЧП. Вот что рассказала нам собственница одной из квартир этого дома Любовь Cиднева: «Где-то около девяти вечера мой муж возвращался с работы и, уже проходя мимо нашего дома, услышал громкий хлопок в той его части, что жилым помещением не является и сдается под офисы и склады. Сразу повалил дым, и огонь стал быстро распространяться по зданию. Если бы не муж, большинство жильцов сгорели бы или задохнулись. А так, слава Богу, всех удалось эвакуировать... Естественно, вызвали пожарных, но сначала приехала только одна машина, и долгое время никто к ней на помощь не приезжал. Хотя было видно, что пожарные не справляются с огнем. Дом старый, перекрытия деревянные... Полыхал всю ночь... В итоге, уже ближе к утру приехали еще три машины. Еле потушили. Последние очаги возгорания проливали уже днем в среду... Очень трудно обо всем этом говорить. Представляете, 19 семей, 19 собственников квартир остались без жилья! Все сгорело дотла! Некоторым из погорельцев  просто некуда идти. Никто не предоставил им даже временного пристанища. Взять хотя бы Сиротиных – у них сын инвалид! Так им даже есть нечего сейчас. Все сгорело. Еле удалось пригласить представителей Кировской администрации. Ну и что? Пришли, посмотрели, сказали, что будут проводить совещание и решать, кто собственник дома. А чего там решать? Они и так прекрасно знают, кто собственник. Лично мы убеждены, что это был умышленный поджог. Нам просто отомстили...»

ИА «Стройсар» уже не первый раз пишет о  борьбе жильцов этого дома с его балансодержателями – структурами, аффилированными бывшему руководству Минобороны РФ (см. материал «Не жильцы со Степана Разина, 75») за свои квартиры. Отметим, что не так давно они (жильцы) одержали окончательную победу в суде за право не быть принудительно выселенными.

В ближайшее время наш портал намерен вернуться к этой теме.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить