27 марта 2017 (14:13)

Предлагается установить стандарт тарифной ставки за подключение к сетям

Предлагается установить стандарт тарифной ставки за подключение к сетям

Детали проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обсудили 23 марта члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. В обсуждении приняли участие представители ведомства и эксперты отрасли.

Обсуждалась возможность установления стандартизированной тарифной ставки в регионах, которая будет определять величину платы за подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Эксперты предложили провести широкое обсуждение всех норм разрабатываемого законопроекта с привлечением заинтересованных ведомств.

В рамках заседания также рассматривались вопросы формирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Руководитель комиссии, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин отметил, что необходимо ввести порядок в формировании тарифов путем введения оценки эталонных затрат, чтобы разобраться как формируются расходы ресурсоснабжающих организаций. 

Таким образом, тарифы, рассчитанные для ресурсоснабжающей организации с использованием метода эталонных затрат, должны включать в себя финансирование расходов на содержание и поддержание инфраструктуры в состоянии, соответствующем требованиям законодательства. Об этом сообщает сайт Минстроя России.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить