30 марта 2017 (15:43)

Предприятие пожаловалось на увеличение стоимости электроэнергии на 125%

Предприятие пожаловалось на увеличение стоимости электроэнергии на 125%

29 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол, на котором обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг оплаты электроэнергии предприятиями региона.

Поводом к встрече послужило обращение АО «Нефтемаш» - САПКОН», в котором предприятие заявило о резком увеличении стоимости электроэнергии в феврале. Возникновение аналогичных проблем подтвердили и другие участники рынка.
В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Вадим Грачев, министр области - председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, первый заместитель директора ООО «СПГЭС» Андрей Иванов, представители  крупнейших региональных  промпредприятий.
«К нам поступило обращение от АО «Нефтеман» - САПКОН с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как стоимость электроэнергии за февраль 2017 года у них увеличилась на 125% по отношению к декабрю 2016 года. Мы собрались для выработки дальнейших мер по урегулированию этого вопроса», - обозначил тему заседания президент ТПП Алексей Антонов.
По его словам, в текущих экономических условиях, при сокращении издержек производства и переходе многих предприятий на режим энергосбережения такое увеличение тарифов может привести к непредсказуемым социально-экономическим последствиям.
Председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова подтвердила, что увеличение цен на мощность в нашем регионе в феврале этого года составило 55,4%. В результате этого на отдельных предприятиях стоимость электроэнергии за февраль 2017 года увеличилась на 125% (относительно декабря 2016 и января 2017 года). При этом  в годовом прогнозе, составленном федеральным правительством, рост тарифов не превышает 6-7%. Министр проинформировала, что губернатором Саратовской области Валерием Радаевым в адрес первого вице-премьера РФ Игоря  Шувалова направлено обращение, в котором правительство региона выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией, а также  просит принять «максимально возможные меры по ее урегулированию и дальнейшему недопущению роста стоимости конечной цены на электроэнергию над определенными правительством страны показателями». Лариса Новикова призвала промышленников поддержать инициативу губернатора и правительства.
Первый заместитель директора ООО «СПГЭС» Андрей Иванов согласился,  что урегулировать ситуацию  возможно на федеральном уровне. Он заверил, что их компания готова индивидуально договариваться с конкретными предприятиями о рассрочке платежей за электроэнергию.
Алексей Антонов поинтересовался у экспертов, можно ли в течение года снивелировать рост цен на мощность до запланированных правительством РФ 7%. Лариса Новикова и Андрей Иванов ответили, что при принятии определенных административных решений это возможно.
В завершение заседания глава региональной торгово-промышленной палаты предложил участникам круглого стола ознакомиться с текстом обращения к главе ТПП РФ Сергею Катырину, поддержать и утвердить его. По мнению Алексея Антонова, массовые обращения помогут быстрее донести до федеральных чиновников через Торгово-промышленную палату России суть проблемы и рассмотреть все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации на местах, сообщает прес-служба ТПП области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить