4 октября 2017 (18:00)

Проект благоустройства Привокзальной площади обсудят на общественных слушаниях

Проект благоустройства Привокзальной площади обсудят на общественных слушаниях

3 октября в региональном минстрое состоялось заседание рабочей группы по вопросам обсуждения концепции благоустройства Привокзальной площади.

Участие в работе приняли депутат Государственной Думы Ольга Баталина, заместитель генерального директора АО «АИЖК» Денис Филиппов, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратова  Борис Кузнецов, директор проекта по развитию городской среды города Саратова КБ  «Стрелка» Алена Жмурова.

Напомним, на Привокзальной площади  реализован проект тестового благоустройства. Основные изменения коснулись транспортной схемы. На ул. Аткарской организовано двустороннее движение, рядом с входом в вокзал появилась зона для посадки и высадки пассажиров автомобилей и такси, у стадиона «Локомотив» организован единый перрон для остановки общественного транспорта.

Тестовый формат благоустройства позволяет проверить правильность ключевых решений и получить обратную связь от горожан перед тем, как приступать к масштабным изменениям. Тестовое благоустройство позволяет значительно повысить его качество и сэкономить деньги при реализации капитальных работ.

С учетом поступивших от жителей и экспертов замечаний КБ «Стрелка» был разработан дизайн-проект капитального благоустройства Привокзальной площади.

По словам Ольги Баталиной, предложенный проект требует широкого общественного обсуждения.

«Свыше трех месяцев мы обрабатывали поступившие от жителей отзывы. Всего мы получили около 200 замечаний и предложений, которые обсуждали на заседаниях рабочих групп,  с участием представителей городской и областной администрации, железнодорожного и наземного общественного транспорта, депутатами, собственниками участков», - рассказала Алена Жмурова.

Доработанный проект капитального благоустройства был опубликован для того, чтобы люди были заранее ознакомлены с капитальным проектом перед началом общественных слушаний. Все полученные от общественности комментарии будут учтены в проекте на стадии разработки рабочей документации.

В ходе совещания Алена Жмурова прокомментировала вопросы, возникающие по транспортной схеме, расположению и режиму работы парковки, местоположению памятника Дзержинскому.

«Мы проанализировали, что две трети машин используют Привокзальную площадь для транзитного движения на соседние улицы, что  серьезно нагружает транспортную сеть. Мы сделали улицу Аткарскую двухсторонней и организовали перроны для общественного транспорта. Установленные на перекрестах светофоры будут дополнительно отрегулированы, что увеличит  пропускная способность, сохраняя безопасность дорожного движения», - рассказала Алена Жмурова.

В ходе совещания было принято решение о проведении общественного слушаний по представленному проекту.

«Это очень правильный подход для нахождения консенсуса в благоустройстве Привокзальной площади», - подчеркнул Александр Ландо.

Комментируя итоги заседания рабочей группы, Ольга Баталина отметила, что участие в дискуссии экспертов, представителей гражданского общества и органов власти позволит дать всестороннюю оценку дизайн-проекту.

«В понедельник в Областной универсальной научной библиотеке запланировано проведение общественных слушаний по обсуждению проекта реконструкции Привокзальной площади, разработанного по итогам тестового благоустройства. Широкое открытое обсуждение преобразований на Привокзальной площади позволит всем заинтересованным сторонам высказать предложения и замечания, которые будут учтены при их реализации», - рассказала Ольга Баталина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить