2

11 октября 2013 (10:07)

Прокуратура Ленинского района требует от администрации признать дом на ул. 2-й Телеграфный проезд аварийным

Прокуратура Ленинского района требует от администрации признать дом на ул. 2-й Телеграфный проезд аварийным

В ходе проверки районной прокуратурой и Госжилинспекцией области в многоквартирном доме № 5 на ул. 2-й Телеграфный проезд выявлены многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

В частности, согласно заключению инспекции отмостка здания жилого дома разрушена, на наружных стенах имеются трещины, отслоение штукатурки, конструктивные элементы неисправны, кровельное покрытие изношенно и неисправно, на стенах и перегородках в жилых помещениях имеются трещины и т. д.. Кроме того, специалисты заявляют о том, что перекрытия стен дома утратили свою несущую способность, что может привести к их обрушению.

Согласно сведениям МУП «Городское БТИ» дом введен в эксплуатацию в 1951 году и имеет существенный процент износа.

По информации прокуратуры района, в доме имеются муниципальные квартиры.

«Несмотря на предоставленное право, администрация МО «Город Саратов» меры, направленные на признание вышеуказанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, не предпринимает. Граждане продолжают проживать в условиях, непригодных для жизнедеятельности», – заключает контрольно-надзорное ведомство.

По фактам выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию Саратова обязанности инициировать процедуру признания жилого дома № 5 на ул. 2-й Телеграфный проезд аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении, ход данного дела взяла под контроль прокуратура района.

Фото прокуратуры Саратовской области.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить