21 ноября 2017 (13:03)

Прокуратура «отфутболила» жителей заваленной черепами животных Клещевки в Роспотребнадзор

Прокуратура «отфутболила» жителей заваленной черепами животных Клещевки в Роспотребнадзор

Жители села в Саратовском районе изнывают от зловонного запаха и мусора десятилетиями, но ничего не могут поделать ни с нерадивыми соседями-фермерами, ни с чиновниками.

Заместитель прокурора Саратовского района Андрей Жаднов ответил на обращение жителя Клещевки Евгения Аксенова по поводу экологического состояния в селе.

Как сообщал ранее ИА «Стройсар», семья Аксеновых пытается бороться за экологию и свежий воздух в селе, однако не может побороть фермеров, которые разводят скот в промышленных масштабах, а навоз вывозят раз в год – весной. Жители показывают многолетние переписки с чиновниками и рассказывают, что единственный, кто им помог, – это Ринат Халиков, который до 2005 года был представителем президента в Саратовской области. «Вот он приехал с ветеринаром. Оказалось, что у нашего соседа Алика Парсоняна весь скот больной. Тогда 120 коров моментально увезли. Мы некоторое время жили спокойно, но потом закончились полномочия Халикова, и наш кошмар возобновился. Появились стада баранов. Парсонян нам говорил, мол, зря жалуетесь чиновникам, я всех уже купил», - поделились клещевцы.  
Подробности – в публикации «Клешевская аномалия».

Прокуратура Саратовского района, судя по ответу замруководителя, тоже нарушений не выявила.

Надзорный орган ссылается на Правила об организации благоустройства на территории Дубковского муниципального образования, утвержденные решением Совета Дубковского МО 8 июня 2012 г. «Об утверждении Правил об организации благоустройства территории Дубковского муниципального образования».

Прокуратура установила, что отдельные пункты Правил противоречат законодательству. Главе Дубковского МО был принесен протест на отдельные положения Правил. По итогам рассмотрения протеста спорные положения были исключены из Правил.
В ответе за подписью Андрея Жаднова говорится, что копия обращения Евгения Аксенова направлена в управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
«Оснований для мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется», - говорится в заключении официального письма.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить