28 августа 2019 (16:25)

Прокуратура: отопсезон в Саратове может задержаться по вине энергетиков

Прокуратура: отопсезон в Саратове может задержаться по вине энергетиков

Прокуратура города Саратова проанализировала ход подготовки системы теплоснабжения к осенне-зимнему периоду.

Вопросы подготовки к предстоящему отопительному периоду, а также выявляемые проблемы, препятствующие своевременному включению отопительной системы г. Саратова, находятся на особом контроле прокуратуры города.

Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8ºС и ниже, и заканчивается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8ºС и выше. Включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.

Географическое положение г. Саратова не исключает падение средней суточной температуры до +8ºС и ниже уже с 1 октября.

При этом, как установлено проверкой, филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс» не принимает исчерпывающих мер, позволяющих провести весь комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону до понижения температуры наружного воздуха.

Темпы работ по ремонту (техническому перевооружению) сетей теплоснабжения не являются достаточными.

Так, имеется отставание от графика при проведении работ на ул.Большая Казачья. На момент проверки выполнено лишь 35 % от всего объема работ.

Готовность ремонтных работ на иных участках (к примеру, ул.Кузнечная, ул. Сакко и Ванцетти)  также остается низкой.

При этом заказчиком своевременно не приняты исчерпывающие меры гражданско-правового характера, направленные на повышение темпов ремонта.

Поскольку бездействие теплоснабжающей организации может привести к тяжким последствиям из-за воздействия низких температур при отсутствии централизованного отопления директору Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» прокуратурой города направлено предостережение. Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить