11 декабря 2018 (13:57)

Прокуратура помогла вернуть в муниципальную собственность 4 участка

Прокуратура помогла вернуть в муниципальную собственность 4 участка

Органами прокуратуры области в ходе проведения проверки выявлены нарушения законодательства при представлении ООО «Альмир» права аренды в отношении четырех земельных участков под многоэтажное строительство.

Приобретение права на землю в 2006 году было связано со зданиями, строениями, сооружениями, находящимися на ней. В дальнейшем право аренды неоднократно передавалось путем заключения договоров замены стороны в обязательстве.

Поскольку Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, то произвольное изменение вида разрешённого использования не допускается в том случае, когда такое изменение не соответствует установленным законом правилам оборота земель. Земельный участок под многоэтажное строительство может быть предоставлен только посредством проведения аукциона.

Прокуратурой установлено, что совокупность действий юридических лиц ООО «Алмит», ООО «Джамп», ООО «Альмир», учредителем и руководителем которых являлось одно и то же лицо, была направлена именно на приобретение земельного участка ООО «Альмир» для многоэтажного жилищного строительства в обход законодательно установленной процедуры.

В связи с чем, ООО «Алмит» право аренды было передано ООО «Джамп», которым был изменен разрешенный вид использования, после чего право аренды передано ООО «Альмир», которым проведено разделение земельного участка, снятие объектов недвижимости с регистрации  и заключение договоров в отношении каждого участка в отдельности, с разрешенным видом, предполагающем многоэтажное строительство.

По выявленным нарушениям законодательства, прокуратурой области и предъявлено в суд исковое заявление в интересах публично-правового образования и неопределенного круга лиц субъектов предпринимательской деятельности, поскольку в случае соблюдения процедуры, в бюджет муниципального образования поступили бы денежные средства от реализации права на торгах, в которых могли бы принять участие все заинтересованные субъекты на рынке строительства.

10 декабря 2018 года, Арбитражным судом Саратовской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд обязал ООО «Альмир» возвратить земельные участки во владение муниципального образования, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить