1 2

22 марта 2017 (12:56)

Прокуратура: пресс-служба губернатора Валерия Радаева нарушила закон о СМИ

Прокуратура: пресс-служба губернатора Валерия Радаева нарушила закон о СМИ

Прокуратура Саратовской области провела проверку по жалобе ИА «Стройсар».

Напомним, в жалобе говорилось о нарушении законодательства о средствах массовой информации и нежелании пресс-службы губернатора Валерия Радаева отвечать на официальный запрос редакции в рамках акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!» (подробнее об инциденте – здесь).

Запросы с вопросами граждан, оставленными ими на сайте нашего издания в виде комментариев к новости, были направлены в пресс-службу главы региона 26 января. Письмом от 2 февраля за подписью руководителя пресс-службы Нины Поповой «без указания оснований для отказа и в нарушение установленного законом срока, ИА «Стройсар» запрашиваемая информация не предоставлена», - говорится в официальном письме за подписью и.о. начальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере облпрокуратуры Ильи Яковлева.

«Редакции также необоснованно указано на недопустимость злоупотребления правами журналиста при объявлении в сети «Интернет» акции по сбору вопросов без согласования с правительством области», - сделала выводы прокуратура.

Выявлены и другие нарушения. Так, в нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» поступившие 26 января в Управление по работе с обращениями граждан вопросы направлены по подведомственности только 22 февраля, т.е. спустя почти месяц.

По изложенным фактам 21 марта в адрес министра области – руководителя аппарат губернатора Олеси Горячевой внесено представление. На его рассмотрение отводится 30 дней.

Ранее, на пресс-конференции прокурора Саратовской области Сергея Филипенко редактором ИА «Стройсар» Еленой Налимовой был задан вопрос о ходе рассмотрения жалобы издания на действия пресс-службы главы региона. В частности, журналист поинтересовалась, обладает ли губернатор Валерий Радаев особым правовым статусом, дающим основания отказывать средствам массовой информации в ответах на запросы. «Мы узнаем это, когда придут результаты проверки по вашей жалобе», - ответил прокурор Саратовской области. Он также добавил, что как облпрокурор видит свою задачу в защите Закона, а не представителей власти. 

В настоящее время ИА «Стройсар» готовит документы для обращения в суд. 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить