27 декабря 2018 (13:59)

Прокуратура усмотрела вину «Транспортного управления» в отсутствие контроля за перевозчиками

Прокуратура усмотрела вину «Транспортного управления» в отсутствие контроля за перевозчиками

Саратовским УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения администрацией МО «Город Саратов», МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2», АО «Межгородтранс» Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, в 2014 году администрацией муниципального образования «Город Саратов» был проведен отбор перевозчиков на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа. Отбор проводился по 25 лотам на 91 маршрут.

Согласно итоговым протоколам, МУ «Транспортное управление» заключены договоры об организации перевозок пассажиров и багажа с АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» сроком на 3 года.

Организационные и контролирующие функции в сфере транспортного обслуживания населения возложены, в том числе, на органы местного самоуправления, а также МКУ «Транспортное управление».

Вместе с тем, АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» самостоятельно не осуществляли перевозки по маршрутам, а к выполнению данной деятельности было привлечено 83 хозяйствующих субъекта, что являлось нарушением положения и документации об отборе.

При этом, администрацией МО «Город Саратов» и МКУ «Транспортное управление» контроль  за соблюдением перевозчиками – АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» условий договоров об организации перевозок пассажиров и багажа не осуществлялся.

Решением Саратовского УФАС России администрация муниципального образования «Город Саратов» признана нарушившей ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», а  МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» – п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить