26 февраля 2020 (08:26)

Прокуратура: в Ленинском районе планируют разместить полигон и скотомогильник

Прокуратура: в Ленинском районе планируют разместить полигон и скотомогильник

Прокуратурой города Саратова совместно проведена проверка исполнения градостроительного законодательства, по результатам которой выявлены нарушения.

В ходе проверки выявлены нормативные акты администрации муниципального образования «Город Саратов», регламентирующие правоотношений в данной сфере, своевременно не приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В связи с чем, прокуратурой внесено 2 требования об изменении административных регламентов с целью исключения коррупциогенных факторов. Принесено 5 протестов на административные регламенты предоставления муниципальных услуг в рассматриваемой сфере.

Кроме того, установлены существенные недостатки, допущенные при утверждении генерального плана города.

Так, согласно генеральному плану в Ленинском районе планируется размещение полигона коммунальных отходов и скотомогильников в водоохранной зоне реки Елшанка, что противоречит природоохранному законодательству.

В ходе настоящей проверки установлены факты нарушения сроков при выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Кроме того, выявлены факты отражения в градостроительных планах неполной информации о предусмотренных законодательством охранных зонах коммунальной инфраструктуры.

Так, в градостроительном плане земельного участка, расположенного на берегу р.Волга в районе моста «Саратов-Энгельс», выданном ООО «Волга строй сервис», не раскрыта информация о режиме использования земель в оползневой зоне.

Указанные факты с одной стороны не позволяют застройщику объективно оценить возможность размещения строения на земельном участке, а с другой стороны – создают угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, которые могут пострадать в результате развития оползневых процессов, либо повреждения объектов, имеющих охранные зоны.

Более того, неэффективно функционирует архитектурно-градостроительный совет, решения которого, не обеспечивают комплексность застройки. Данный консультативный орган фактически не использует своё право на привлечение независимых экспертов к работе по подготовке соответствующих рекомендаций.

Заседания совета, а также публичные обсуждения по проектам планировки территории, по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования, разрешений на отклонение от предельных параметров, проводятся по вине администрации формально, без учёта социально значимых аспектов.

В целях устранения указанных нарушений прокуратурой города внесено представление главе муниципального образования.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить