26 апреля 2017 (16:03)

Прокуратура: «заказных» уголовных дел в отношении предпринимателей нет

Прокуратура: «заказных» уголовных дел в отношении предпринимателей нет

25 апреля прокурор области Сергей Филипенко провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, а также в отношении представителей бизнеса.

Проведенными межгоррайпрокурорами проверками выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, в 2015 - 2016 г.г. и с начала 2017 г. органами прокуратуры области выявлено почти 5 тыс. нарушений указанного законодательства, опротестовано 1,3 тыс. незаконных правовых актов. Для устранения выявленных нарушений внесено более 1,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 тыс. должностных лиц.

Нарушения выявлены в деятельности как органов, осуществляющих государственный и муниципальный контроль, так и в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые выразились в несоблюдении требований законодательства при проведении плановых (внеплановых) проверок, при предоставлении публичных услуг, в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд.

Одним из положительных моментов отмечено отсутствие на территории области фактов проведения правоохранительными органами области доследственных проверок в отношении предпринимателей при отсутствии достаточных оснований, а также проверок и возбуждения уголовных дел, носящих «заказной» характер.

При этом не изжиты факты волокиты, нарушения требований уголовно-процессуального законодательства о разумном сроке уголовного судопроизводства, неполноты предварительного расследования, принятия необоснованных и преждевременных решений по материалам и уголовным делам.

По итогам совещания принято решение активизировать работу, направленную на улучшение состояния законности и прокурорского надзора в обозначенной сфере, недопущению и снижения к минимуму отмеченных нарушений, эффективное и своевременное реагирование на нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в рамках уголовного судопроизводства, сообщает сайт областного надзорного ведомства.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить