16 ноября 2017 (09:00)

Радаев: процедура выделения земли стала лазейкой для ухода от налогов

Радаев: процедура выделения земли стала лазейкой для ухода от налогов

В пример он привел скандальную ситуацию с территорией Сеномана на ул. Шелковичной, когда фактически за бесценок - 2 млн руб. - была продана территория в 2 га.

Губернатор Валерий Радаев прокомментировал анонсированную ранее ревизию сделок купли-продажи земли в Саратове.

«Полностью поддерживаю областного прокурора в решении провести ревизию всех земельных участков, переданных муниципалитетом под застройку. За продолжительное время процедура выделения земли стала лазейкой для ухода от налогов. Тому есть конкретные примеры – скандальная ситуация с территорией Сеномана, когда за 2 миллиона рублей был продан участок на улице Шелковичная площадью более 2 гектаров. В результате многочисленных разбирательств город смог получить 70 квартир для бюджетников. И произошло это исключительно благодаря профессионализму правоохранительных органов, которые раскрыли «серую» схему и обязали недобросовестных бизнесменов компенсировать ущерб.
Но далеко не каждый подобный случай дошел до суда.
Любые сомнительные сделки с землей должны быть исключены. Необходимо все это прекратить, вернуть в бюджет недополученные доходы. Здесь нужен действенный механизм, который станет надежным заслоном для любых попыток махинаций. Например, предусмотреть гарантийные обязательства для застройщика, приобретающего земельный участок, чтобы определенный процент готового жилья передавался для муниципальных нужд. И такое условие должно стать обязательным для всех.
Действовать будем системно и, при необходимости, обратимся за поддержкой в федеральный центр.

Считаю важным провести мониторинг объектов точечной и микрорайонной застройки, которые создают проблемы людям из-за нехватки социальной инфраструктуры: детских садов, поликлиник, школ, а также отсутствия парковок. Такого быть не должно.
Инвесторам вместе с муниципальной властью сначала нужно определиться с потребностями, возможностями строительства социальной инфраструктуры, а потом уже возводить жилье.
Обсуждаемая тема напрямую связана с проблемами обманутых дольщиков. Из-за таких схем мы и получили ситуацию, при которой люди десятилетиями не могут вселиться в свое жилье.

Механизмы должны быть прозрачны и в русле закона», - говорится в официальном комментарии ситуации, опубликованном на сайте правительства Саратовской области.

 

Фото из блога Дениса Жабкина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить