5 декабря 2016 (09:00)

Радаев вспомнил, как горел ТЮЗ

Радаев вспомнил, как горел ТЮЗ

3 декабря в эфир телеканала «Россия 1» вышло интервью с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Ряд вопросов был посвящен восстановлению здания сгоревшего в октябре 2012 г. ТЮЗа на Вольской.

Валерий Радаев рассказал, как узнал о том пожаре: «Практически в завершающей стадии находилась филармония. Я нахожусь в командировке в Москве, какие-то социальные проекты еще решаю, вдруг звонок: «У вас горит ТЮЗ». Представьте мое состояние».

В качестве основных причин пожара губернатор назвал отношение к своим обязанностям министерства культуры (тогда ведомство возглавляла Светлана Краснощекова) и руководства культурных учреждений «Приехав сюда, посмотрев на это, я пригласил руководство ТЮЗа, руководителей культуры Саратовской области, спросил – что было сделано, для того чтобы этого не произошло? Посмотрел во двор – а там здание какое-то появилось. Спрашиваю, чья собственность, все плечами пожимают. Вот такое было отношение министерства культуры к руководителям учреждений. Самовольно строят какие-то дома-долгострои» - рассказал Радаев. После пожара, с его слов, были сделаны кадровые выводы, на время разбирательств директора ТЮЗа отстранили от должности.

«Почему мне этот объект также дорог, как вам... Потому что вы, будучи учеником школы, ходили в этот театр. А мне он дорог, потому что мне пришлось его восстанавливать», - отметил глава региона.

«Когда меня позвали находиться на этой должности я первое, что объявил в своей стратегии и приоритетом обозначил - культуру. Это были не просто красивые слова. Я просто понимал о чем говорю. И мы поэтапно начали поддерживать культуру. Первые 180 млн руб. мы выделили именно на сельскую культуру, на сельские дома культуры», - вспомнил Радаев.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить