22 февраля 2017 (15:05)

Расселение аварийного жилья в одном из регионов обернулось уголовным делом

Расселение аварийного жилья в одном из регионов обернулось уголовным делом

В Уфе возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками администрации при реализации программы расселения аварийного и ветхого жилья.

Как сообщает «Коммерсантъ», 20 февраля в управлениях капстроительства, земельных и имущественных отношений, отделе выдачи разрешений прошли оперативные мероприятия МВД с участием ОМОНа. «Была проведена выемка документов, осмотр личного и служебного автотранспорта, столов, личных вещей. Сотрудников рассадили по кабинетам, у них были изъяты телефоны. Обыск и выемка документов прошли также в служебном кабинете первого замглавы администрации Александра Филиппова, курирующего строительство. Причем участвовали даже кинологи с собаками, обученными поиску наркотиков», — рассказал журналистам один из очевидцев.

 

Известно, что в январе сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ проводили проверку в мэрии по просьбе Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Проверялась законность включения ветхого и аварийного жилья в Уфе, расположенного в целом ряде кварталов, в региональную адресную программу, которая софинансируется фондом из федерального бюджета. Правоохранителей заинтересовал тот факт, что в программу были включены дома в кварталах, переданных уфимским застройщикам по 12 договорам развития территорий. Согласно ним, дома должны были расселяться за счет застройщиков, выкупавших право развития по низкой цене, а не за счет бюджета. Полиция опросила ряд застройщиков на предмет передачи ими «откатов» чиновникам мэрии. Были получены соответствующие показания»,— сообщил источник. По его данным, на этих спорных основаниях фондом в 2011-2015 годах было профинансировано расселение жилья в Уфе более чем на 400 млн руб., еще более 270 млн руб. застройщики получили из бюджета республики.

Напомним, что Саратовская область является аутсайдером программы расселения аварийного и ветхого жилья, и относится к регионам, где до настоящего времени не реализован план расселения по 2016 г. Регион регулярно посещают федеральные чиновники с целью проконтролировать ход реализации программы.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить