20 октября 2016 (14:31)

Разговоры, что РЖД не может содержать музей «Забытая станция» в Энгельсе, назвали «несерьезными»

Разговоры, что РЖД не может содержать музей «Забытая станция» в Энгельсе, назвали «несерьезными»

ОНФ озаботился сохранением музея «Забытая станция», расположенного в историческом здании железнодорожной станции «Покровск» (Энгельс Саратовской области).

Коллекция музея собрана по инициативе межрегиональных общественных организаций «Центр Поиск — Гагаринцы Поволжья» и «Общество любителей железных дорог». Она посвящена истории железнодорожного транспорта в России. В числе экспонатов - единственный сохранившийся в стране бронированный вагон для пассажира №1, на котором по стране передвигались руководители Советского Союза, путешествовал Юрий Гагарин, проводил рабочие совещания Борис Ельцин.
«До 2014 управление РЖД не возражало, чтобы у музея была постоянная прописка в здании энгельсского вокзала. Но на сегодняшний день ситуация такова, что дальнейшая судьба музейных экспонатов, самого здания вокзала, сохранившегося с дореволюционных времен, под большим вопросом. Экспозицию по инициативе РЖД без ведома хранителей музея вывезли в неизвестном направлении, комнату закрыли, здание готовят к консервации как аварийное. Мы боремся за спасение музея и самой станции «Покровск», поэтому обратились в Общероссийский народный фронт за помощью и поддержкой», - рассказал о сложившейся ситуации хранитель музея, член Межрегиональной общественной организации «Железнодорожный транспорт» («Общество любителей железных дорог») Валерий Ковляр.
По инициативе сопредседателя Саратовского регионального штаба ОНФ, члена Совета Федерации ФС РФ. Людмилы Боковой в здании бывшего музея состоялась встреча представителей управления РЖД с активистами «Общества любителей железных дорог», а также экспертами Саратовского областного музея краеведения.
«То, что произошло с музеем «Забытая станция» в Энгельсе, недопустимо! Вопросы сохранения нашего культурного и исторического наследия должны стоять в приоритете у таких компаний как ОАО «РЖД», которым государство регулярно оказывает финансовую поддержку. Поэтому разговоры о том, что железные дороги не могут содержать одну музейную комнату в действующем вокзале, считаю несерьезными.
Саратовский региональный штаб ОНФ будет добиваться возвращения незаконно изъятых экспонатов их хранителю – музею «Забытая станция». Со своей стороны, готова на федеральном уровне оказать необходимую поддержку по сохранению музея в историческом здании станции «Покровск» в Энгельсе, тем более, что здание было признано выявленным объектом культурного наследия»,
- заявила Людмила Бокова.
 

Фоторепортаж из бывшего здания музея - здесь.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить