19 июля 2017 (13:03)

Разрушенную уникальную мельницу заменит новодел «без единого гвоздя»

Разрушенную уникальную мельницу заменит новодел «без единого гвоздя»

Министерство по делам территориальных образований рапортует о восстановлении старинной ветряной мельницы в Питерском районе.

«На сегодняшний день новый корпус самой мельницы отстроен на 90%. При его возведении соблюдены аналоговые способы строительства данного сооружения – корпус выстроен без единого гвоздя, брус держится на замках и фиксируется деревянными шкантами. Сохранившийся механизм - маховый и основной валы - приведен в надлежащее состояние и уже встроен в мельницу.

Вросший в землю оригинальный жернов, привезенный в 19 веке предположительно из Англии, был выкопан и очищен. При его изучении выявилось, что это не просто часть утраченного механизма, а «артефакт», имеющий свою историю. На территории сел Питерка и Моршанка были обнаружены и привезены еще пять жерновов. Все они будут составлять ансамбль этнокультурного комплекса. Сам проект мельницы был изготовлен местным умельцем по эскизу директора фонда содействия восстановления ветряной мельницы Елены Тульниковой», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, о восстановлении мельницы заговорили зимой этого года. Объект называли уникальным. Однако около двух мес. назад в СМИ появились сообщения, что уникальный объект снесли. На его месте устанавливают новодел, по мнению некоторых экспертов, не представляющий никакой исторической ценности и не самого высокого качества. Сохраняется только внутренний механизм старой мельницы.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить