23 января 2020 (18:29)

Ребенок-инвалид два месяца не получал лечебное питание

Ребенок-инвалид два месяца не получал лечебное питание

Прокуратура Саратовской области по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Установлено, что 4-летний сын заявительницы является инвалидом и состоит на учете в ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Согласно рекомендации генетика ребенок нуждается в постоянном приеме лечебного питания. Мать ребенка имеет право получать его в рамках государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

Однако в нарушение требований законодательства ребенок в сентябре и октябре прошлого года не обеспечивался лечебным питанием, что привело к угрозе его здоровью.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего надзорным ведомством в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Министерством здравоохранения области проведены организационные мероприятия, закуплено лечебное питание за счет средств областного бюджета, лечебное питание направлено заявительнице.

Из федерального бюджета для обеспечения льготных категорий граждан дополнительно выделены 501,3 млн руб., которые доведены до министерства здравоохранения области, заключен государственный контракт.

Сейчас ребенок обеспечен лечебным питанием за счет средств федерального и областного бюджетов, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить