5 июля 2018 (11:03)

Ресурсоснабжающие компаниии недополучают 700 млн рублей

Ресурсоснабжающие компаниии недополучают 700 млн рублей

Горожан призывают переходить на прямые расчеты с энергетиками.

Начальник управления ЖКХ регионального минстроя Марина Цыганова посоветовала саратовцам, не уверенным в своей управляющей организации, переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Об этом она рассказала на состоявшемся заседании «круглого стола», посвящtнного новым стандартам в ЖКХ.

Соответствующие поправки в ЖК РФ, по словам Марины Цыгановой, позволят сократить задолженность за коммунальные услуги, составляющую в области 5 млрд руб.,  и повысить платежную дисциплину.

Участники «круглого стола» подчеркнули, что переход на прямые договоры «не будет носить характер компании», он является правом жителей.

«Где УК добросовестная, где коммунальные ресурсы  оплачиваются вовремя, переходить на прямые договоры не обязательно», - подчеркнула Марина Цыганова.

Существуют два способа перехода на прямую оплату потребленных ресурсов.  В случае задолженности управляющей организации за два и более периода оплаты ресурсоснабжающая организация может самостоятельно выставлять платежные документы, договор считается автоматически заключенным. Решение о переходе могут принять сами жители. Им необходимо на общем собрании принять соответствующее решение. В новостройках прямые договоры будут действовать сразу.

Директор Саратовского филиала ОАО “ЭнергосбыТ Плюс” Илья Фурсов отметил экономический эффект от перехода на прямые договоры.

«Исходя из опыта применения прямых расчетов, собираемость с населения составляет около 97-98%. В Саратове собираемость по управляющим компаниям составляет  порядка 92-93%. С учетом выручки компании не доходит порядка 700 млн руб., у организации остается меньше средств на модернизацию и ремонт», - сообщил Илья Фурсов.

Принятые поправки не отменяют ответственность управляющих организаций за качество предоставляемых коммунальных услуг. Поступающие от жителей жалобы будут разбираться с ресурсоснабжающими организациями по границам эксплуатационной ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба облминстроя.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить