1

17 мая 2017 (12:05)

РПЦ вернется к вопросу застройки парка Гагарина в Саратове

РПЦ вернется к вопросу застройки парка Гагарина в Саратове

Глава города Валерий Сараев подписал постановление о подготовке проекта планировки территории парка Гагарина по предложению православного Прихода храма во имя священномученика Космы Саратовского.

Вопрос о расширении храмового комплекса в парке имени Гагарина (Комсомольский поселок) впервые поднимался 3 года назад на публичных слушаниях. Тогда был подготовлен проект, согласно которому на месте нынешнего храма построят 3 церковных корпуса.

На публичных слушаниях более 200 участников поддержали проект и лишь 4 голосовавших против. За этим последовали сборы подписей и митинги против строительства новых культовых сооружений. Для решения конфликта прошли совещания местных жителей, РПЦ и местной администрации. Жители высказывались за перенос церкви за пределы парка. Администрация предложила саратовской Митрополии изменить планировку отведенного под строительство земельного участка, чтобы для размещения будущей церкви не пришлось перемещать расположенную рядом детскую площадку и сохранить существующие пешеходные дорожки.

В результате в итоговом документе публичных слушаний проект было рекомендовано отклонить и направить в комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству на доработку. Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Алексей Шушарин пояснил, что «необходима корректировка красных линий в части отнесения территории парка им. Гагарина Ю.А. и земельного участка, предоставленного Саратовской епархии Московского патриархата Русской православной церкви, к территории общего пользования». Жители коллективным обращением выступали против любого нового строительства на территории парка и вырубки зеленых насаждений.

Спустя 3 года Епархия решила вернуться к этому вопросу. Местной религиозной организацией православным Приходом храма во имя священномученика Космы Саратовского было направлено предложение, в связи с чем администрация города выпустила постановление о подготовки планировки данной территории.

Выполнить проект планировки с межеванием должна будет данная религиозная организация в течение года.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить