18 октября 2017 (11:03)

Ртищевский предприниматель восстанавливает за свой счет 100-летнюю мельницу

Ртищевский предприниматель восстанавливает за свой счет 100-летнюю мельницу

Руководитель АО «Ульяновское» Алексей Кондрашкин собирается не только вернуть зданию исторический облик, но и восстановить производство муки.

В пос. Первомайский  Ртищевского района губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом реконструкции главной местной достопримечательности - старинной механической мельницы 1907 года постройки.  Мельницу построил Сергей Устинов – дядя Петра Столыпина.

 Реконструкция мельницы ведется по инициативе руководителя АО «Ульяновское» Алексея Кондрашкина за счет собственных средств сельхозпредприятия. По его словам, в планах - не только вернуть зданию его исторический облик, но и восстановить производство муки на ней.

В настоящее время восстановлены частично разрушенные стены из красного кирпича, который в свое время изготавливался под заказ. Заменены перекрытия этажей, восстановлены 9 помещений, полностью отремонтирована кровля. В 2018 году планируется провести отделочные работы и оснастить мельницу технологическим оборудованием. Плановая мощность мельницы – 10 т. муки в час.

«После окончания реконструкции этот памятник архитектуры станет одной из точек притяжения туристов в Ртищевский район», - отметил Валерий Радаев.

По словам Алексея Кондрашкина, уже в этом году мельница будет функционировать как склад, а со следующего года начнет выпуск муки под маркой «Устиновская» - по фамилии первого владельца мельницы.

Напомним, что «восстановление» мельницы в Питерском районе, на которой также «пиарился» губернатор, закончилось не очень хорошо. Строение стало новоделом, старым остался только механизм.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить