27 апреля 2017 (16:03)

С ТСЖ взыскали 103 тысячи за затопление квартиры

С ТСЖ взыскали 103 тысячи за затопление квартиры

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел исковое заявлением страхового публичного акционерного общества «ИНГОССТРАХ» (Москва) к ТСЖ «ДОС №23» (пос. Соколовый Саратовсого района) о взыскании ущерба.

Из материалов дела следует, что в соответствии с решением общего собрания от 19 октября 2013 года собственников помещений многоквартирного дома, расположенного в пос. Соколовый, ДОС, 23, ответчик был выбран в качестве управляющей организации. 13 февраля 2015г. произошло затопление квартиры №60 в доме. На тот момент квартира была застрахована в СПАО «Ингосстрах», которое по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 103 613 руб. Таким образом, право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, перешло к страховой. Факт затопления квартиры по причине некачественного ремонта крыши ответчиком не оспаривается. Ответчик также не представил доказательств того, что предыдущей управляющей компанией - ООО «КлинЛайн» - был произведен некачественный ремонт кровли здания в 2012 -2013 году, и именно это послужило причиной затопления квартиры в 2015 году. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба явилось следствием ненадлежащего исполнения ТСЖ «ДОС №23» обязательств по содержанию и текущему ремонту кровли здания.

Суд взыскал с ТСЖ в пользу «ИНГОССТРАХа» в лице саратовского филиала 103 613 руб., сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить