25 декабря 2018 (16:55)

Садовый участок незаконно перевели в земли под ИЖС

Садовый участок незаконно перевели в земли под ИЖС

Прокурор Саратова обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации города о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Установлено, что постановлением администрации физическому лицу по договору аренды предоставлен земельный участок в пос. Зональный г. Саратова сроком на 49 лет площадью 1000 кв. метров для целей, не связанных со строительством – ведение садоводства в индивидуальном порядке. Впоследствии между администрацией МО «Город Саратов» и арендатором, в нарушение требований земельного законодательства, заключено дополнительное соглашение об изменении разрешенного вида использования на «размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не свыше трех надземных этажей)».

Земельный участок для размещения жилого дома предоставлен без проведения  аукциона. Впоследствии права и обязанности по договору аренды земельного участка переданы по договору замены стороны в обязательстве другому лицу.

Решением Волжского районного суда г. Саратова требования прокурора удовлетворены, суд пришел к выводу о незаконности дополнительного соглашения об изменении разрешенного вида использования.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда первой инстанции  и отсутствии оснований для его отмены.

Решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика  - без удовлетворения, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить