20 ноября 2017 (16:02)

Саратов не попал в топ-10 городов-лидеров по благоустройству

Саратов не попал в топ-10 городов-лидеров по благоустройству

Представители Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, на которой были подведены промежуточные итоги работы Центра мониторинга благоустройства городской среды за 10 мес. Эксперты Народного фронта заявили, что при содействии активистов ОНФ проводится благоустройство более 2,3 тыс. дворов и 438 общественных территорий по всей стране. Также состоялась презентация рейтинга ТОП-10 лучших и отстающих регионов с точки зрения того, как власти учитывают мнение местных жителей при реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подводя итоги работы, представители Народного фронта отметили, что координаторы и активисты Центра ОНФ уже входят в состав 83 межведомственных комиссий и более тысячи муниципальных общественных комиссий. Эксперты рассказали, что провели около 16 тыс. мероприятий в регионах, из них 7 тыс. встреч – во дворах. Начиная с февраля 2017 г. участие в благоустройстве дворов и общественных территорий в рамках работы приоритетного проекта приняли более 140 тыс. граждан по всей стране. Важный итог – увеличение количества заявок, попавших в программу благоустройства: 13% из них поступили от граждан, которые активно принимали участие в работе Центра ОНФ.

Как показал мониторинг, проведенный активистами ОНФ в начале апреля, более 200 муниципалитетов не опубликовали на своих сайтах информацию о программе по благоустройству. По проекту на 2018–2022 гг. аналогичный мониторинг показал, что региональные программы не разместили 11 субъектов. Другая проблема касается ограничения сроков приема заявок на включение в муниципальную программу: в 53 субъектах – менее 30 дней, а в 25 субъектах РФ – менее 10 дней.

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ также рассказали о том, что составили рейтинг по итогам рейдов и встреч с жителями, проведенных во всех регионах страны, а также анализа сайтов, где размещены документы, регламентирующие работу приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на уровне каждого муниципалитета.

В результате анализа того, как власти учитывают мнение местных жителей при реализации приоритетного проекта, эксперты выявили 10 отстающих и 10 лучших регионов.

В ТОП-10 отстающих регионов попали Республика Адыгея, Сахалинская, Магаданская, Кемеровская, Псковская, Кировская области, Республика Ингушетия, а также Пензенская, Ивановская области и Республика Башкортостан. Список ТОП-10 лучших возглавили Амурская, Калужская, Челябинская, Московская области, Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край. Орловская, Свердловская и Архангельская области замыкают этот список. Отметим, что в числе лучших нет Саратовской области, где власти уверяют, что уделяют особое внимание благоустройству, в частности, организовали две пешеходные зоны - на ул. Волжской и Рахова.

«При составлении рейтинга мы учитывали, что в 2017 г. было два этапа подключения регионов к реализации программы по благоустройству. В первый – вошли 72 региона, а остальные участники приоритетного проекта вошли чуть позже. Кроме того, мы учитывали объем работы муниципалитетов с гражданами. Есть субъекты, у которых в программу на 2017 г. вошли только по одному-два муниципалитета, а есть и такие регионы, в которых в программу вошли 46 муниципалитетов. Часть регионов – Тюмень, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Санкт-Петербург – в формировании комфортной городской среды работали без привлечения средств бюджета России, то есть за свои средства», – рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павел Жбанов.

Он также рассказал о планах работы Центра по мониторингу благоустройства городской среды ОНФ на 2018 г.: «В рамках реализации проекта планируется проводить контроль учета мнения граждан, совершенствовать механизм взаимодействия органов власти с общественностью и формировать команды, которые будут курировать реализацию проекта на местах».

Об этом сообщает сайт ОНФ.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить