31 мая 2017 (12:41)

Саратовцы не одобрили «точечную» 16-этажку в Заводском районе

Саратовцы не одобрили «точечную» 16-этажку в Заводском районе

Сегодня в Саратове проходят очередные публичные слушания.

Участники обсудили строительство трех магазинов и превышение предельно допустимых параметров строительства на ул. Миллеровской, где заявитель собирается построить 16-этажку с уменьшением процента озеленения (до 16%) и 23 парковочными местами.

Если строительство магазинов обошлось практически без обсуждения (один согласован, два не поддержаны участниками слушаний), то многоэтажка вызвала дискуссию. Местные жители сообщили, что в микрорайоне отсутствует инфраструктура, а застройщик пытается лишь деньги заработать, втыкая еще одну высотку.

Эколог Ольга Пицунова напомнила, что, если руководствоваться градостроительным Кодексом РФ, на слушания должны выставляться вопросы, когда застройщик не может построить иначе, а в данном случае нет объяснений, почему он просит отклониться от предельно разрешенных параметров застройки и озеленения, почему он не может уложиться в них.

Ее поддержала еще одна участница слушаний. она напомнила, что врио губернатора Валерий Радаев говорил о запрете точечной застройки в Саратове. в данном же случае просят согласовать именно ее, превысив параметры.

В итоге против 16-этажки высказались 100 человек, пятеро воздержались.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить