4 сентября 2015 (13:30)

Саратовцы проголосовали против застройки территории лагеря «Лесной»

Саратовцы проголосовали против застройки территории лагеря «Лесной»

Такое решение было озвучено  сегодня на общественных слушаниях в администрации Фрунзенского района Саратова.

Во время обсуждения вопроса с докладом выступил директор лыжной базы, находящейся рядом с участком строительства. Он заявил, что по всем документам лагерь «Лесной» находится в природоохранной зоне, поэтому даже горнолыжную трассу ему строить там запрещают, а тут разрешили коттеджи. Он также поинтересовался, каким образом будут подведены коммуникации к новым домам.

Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий администрации Саратова Алексей Шушарин пояснил, что по прокладке коммуникаций будут отдельные публичные слушания.

Местные жители поинтересовались у представителей горадминистрации, почему в Крыму сейчас пионерлагеря восстанавливают, а тут застраивают. Жители предлагают сделать на месте лагеря парк, зону отдыха и пруды.

Представитель общественного совета при прокуроре задал вопрос, проводилось ли гидрогеологическое обследование участка, на что Алексей Шушарин ответил отрицательно.

«Мы изучали этот вопрос, и если хотя бы три дома построят, то в колодцах у людей вода пропадет и Андреевские пруды засохнут», – прокомментировал ответ чиновника прес-секретарь русского географического общества Андрей Рагуля.

Экологи из СГУ поддержали эту позицию, отметив, что при застройке будет нарушена вся экосистема местности.

«Если мы потеряем Кумысную поляну, это ляжет тяжким грузом на следующее поколение»,– заявил доцент кафедры геоэкологии Александр Башкатов.

В итоге за застройку лагеря проголосовали 110 участников слушаний, против 157, воздержались двое.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить