14 февраля 2020 (14:34)

Саратовцы просят огородить аварийное здание бывшей гостиницы «Россия»

Саратовцы просят огородить аварийное здание бывшей гостиницы «Россия»

Эксперт: процент износа несущих стен со стороны проспекта Кирова- на участке протяженностью 15-20 метров - около 90%.

Члены группы «Говорит Саратов» обратились к мэру города Михаилу Исаеву, губернатору Валерию Радаеву в связи с состоянием здания гостиницы «Россия». Памятник местного значения может в любой момент рухнуть, считают эксперты.

«Уважаемые Валерий Васильевич и Михаил   Александрович!

Мы, участники городской группы «Говорит Саратов» в социальной сети Facebook, обращаемся к вам с заявлением о том, что здание бывшей гостиницы «Россия» (ул. Горького, 32) представляет серьезную и возрастающую с каждым днем опасность.
Сторона здания, расположенная вдоль проспекта Кирова находится в крайне аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Разрушение несущей стены видно невооруженным глазом - прохожие опасаются находиться вблизи здания. Однако оно до сих пор не огорожено, более того – на первом этаже работают кафе и магазины.

Для подтверждения фактов мы обратились к эксперту-конструктору, сертифицированному специалисту НОПРИЗ (№066613 г. Москва), члену Союза Архитекторов В.П.Мальцеву, который провел визуальный осмотр здания. Вот его выводы:

«Здание по адресу ул.Горького, 32 находится в предельно аварийном состоянии. Процент износа несущих стен со стороны Проспекта Кирова- на участке протяженностью 15-20 метров - около 90%. Начиная со второго этажа здания несущие простенки в фасадной стене разрушены почти полностью. Вся наружная стена здания со стороны проспекта Кирова не имеет поперечных ребер жесткости, поэтому обрушение аварийного участка может потянуть за собой и остальную часть стены вплоть до угла здания. Любая дополнительная нагрузка природного характера: снегопад, сильный ветер, намокание стены с последующим замерзанием может оказаться спусковым крючком аварии. Также утрачен диск чердачного перекрытия - он сделан из деревянных балок, между которыми нет наката. Сейчас мы наблюдаем не устойчивую конструкцию здания, а свободно стоящую гибкую конструктивную систему. То, что верхние этажи здания долгое время не эксплуатируются, не поддерживается температурный режим, усиливает разрушительные процессы. Направление вероятного разрушения несущей стены – в сторону Проспекта Кирова. Обрушение конструкций второго и третьего этажа на этом участке чревато прогрессирующим разрушением конструкций первого этажа. В настоящее время и с учетом направления возможного разрушения, опасная зона – около 15 метров и равна высоте аварийной конструкции (трех этажей здания). Однако траектория падения достаточно непредсказуема и радиус разлета частей стены может быть значительным. Эта зона должна быть немедленно огорожена и снабжена запретительными знаками для прохода.
Далее рекомендую следующий порядок действий:
 - Заказать заключение о состоянии конструкций;
- Сделать проект демонтажных работ аварийных конструкций;
И только после демонтажа - обследование оставшейся части здания на предмет возможности восстановления разрушенных участков. В зависимости от объема разрушения, 20-30% здания будут утрачено. Необходимо также известить арендаторов помещений об опасности обрушения строительных конструкций под роспись».

К таким же выводам пришли и другие группы специалистов. Так, известный в Саратове эксперт-конструктор В.В. Чернов также считает, что аварийный участок здания уже невозможно спасти. Необходим его демонтаж с последующим воссозданием. С учетом мнения экспертов и для защиты жизни и здоровья жителей города просим вас принять незамедлительные меры по ограждению разрушающегося здания на главной пешеходной улице Саратова и предусмотреть комплекс мероприятий по его дальнейшей консервации.
Нам известно из разных разговоров и комментариев, что у вас есть планы по ограждению здания, но официальных заявлений до сих пор не прозвучало, не известны даты установки ограждения. При этом аварийное сооружение продолжает активно эксплуатироваться»,
- указано в обращении.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить