1

13 августа 2018 (13:04)

Саратовцы просят президента остановить строительство химзавода

Саратовцы просят президента остановить строительство химзавода

«Мы протестуем против того, чтобы город на Волге стал полигоном, где зарубежные компании размещают свои опасные экологически опасные производства».

Саратовцы организовали сбор подписей против строительства завода по производству акрилмаида и полиакриламида, о котором было объявлено на заседании гордумы 9 августа.

«Местом размещения завода должна стать промышленная площадка предприятия «Саратоворгсинтез» (нефтехимический актив ПАО «ЛУКОЙЛ») на станции Кокурино, в Заводском районе города Саратова. Согласно внесенным в Генплан изменениям, территория завода будет значительно расширена. Фактически новое химическое производство будет размещено в черте города, в непосредственной близости от поселков Воробьевка и Березина Речка, где выделяются участки для многодетных семей. 

Строительство планируется завершить к 2020 году, чтобы к 2021 завод вышел на полную мощность. За это время ожидаемый объем выпускаемой продукции должен возрасти с 30 тысяч до 150 тысяч тонн. Как указано на сайте компании, работы по подготовке площадки для строительства в настоящий момент подходят к завершению», - говорится в петиции

 

«Мы, жители города Саратова, заявляем свой протест появлению в городе завода по производству акриламида:

- Мы против того, чтобы инвестиции привлекались в регион ценой испорченной экологии целого города.
 
- Мы не хотим, чтобы в Саратове росли показатели онкологических и легочных заболеваний.

- Мы считаем, что здоровье жителей важнее инвестиций.

- Мы протестуем против того, чтобы город на Волге стал полигоном, где зарубежные компании размещают свои опасные экологически опасные производства. И не хотим, чтобы токсины акриламида поразили наш город», - указано в обращении, которое адресовано президенту РФ Владимиру Путину, кабинету министров, губернатору Валерию Радаеву.

Подписать петицию можно здесь.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить