23 октября 2014 (12:31)

Саратовские тротуары и фасады готовят к приезду Патриарха Кирилла

Саратовские тротуары и фасады готовят к приезду Патриарха Кирилла

С 25 по 26 октября в Саратове с визитом будет находиться Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщают читатели ИА «Стройсар», по маршруту следования предстоятеля Русской православной церкви в городе ведутся подготовительные работы. Городские власти опровергают связь ремонтных работ с визитом Святейшего.

В течение двух дней Патриарх посетит ряд саратовских храмов. В частности, храмы Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете (Астраханская, 83) и Свято-Покровский (ул. М. Горького, 85).

«Около месяца назад коммунальные службы частично закрасили фасады домов старого жилого фонда на ул. Горького (от Кутякова до Большой Горной, где расположен  Свято-Покровский храм). Закрасили неряшливо, «заплатками», без предварительной подготовки поверхности и грунтовки, по какому принципу выбирали цвет краски – непонятно. Эти дома нуждаются в капитальном ремонте,  фасады нужно закрашивать однотипно, грамотно выбрать цвет. Здания начала прошлого века после грамотного ремонта способны украсить город. То, что сделали сейчас, пошло только во вред внешнему облику домов и улицы. Выглядеть стало хуже, чем было. А полуразрушенный дом на углу Горького и Гоголя просто задекорировали баннером», – рассказали читатели.

На днях начался ремонт тротуара на Московской, на отрезке от Астраханской до Рахова, который горожане также связывают с приездом в Саратов Патриарха Кирилла и посещением храма при СГУ.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов догадки саратовцев не подтвердил. «В конце года осталось немного средств, мы решили привести в порядок центральную улицу города Московскую, отремонтировать наиболее проблемные участки тротуара. Это ямочный ремонт, на капитальный ремонт в этом году денег уже нет. Мы отремонтировали также тротуарную плитку на пр. Кирова и ул. Октябрьской. На Московской асфальтовое покрытие тротуара мы меняем на отрезке от Университетской до Астраханской и от Астраханской до Рахова», – пояснил он.

Дмитрий Федотов отметил, что покраска фасадов домов на ул. Горького «ни к  чему не приурочена» и является частью мероприятий по благоустройству города.

«На Кутякова/ Горького люди открыли магазин, частично отремонтировали здание, подкрасили. Где-то собственники ремонтируют, где-то администрация, мы стараемся людей стимулировать, чтобы приводили фасады домов в надлежащий вид. И вообще, это одна из центральных улиц, по которой гости города едут в аэропорт. Нужно, чтобы она выглядела соответствующе», – рассказал ИА «Стройсар» Федотов.

Больше фото смотрите в фоторепортаже.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить