14 июня 2016 (09:16)

Сергей Плешаков: частные компании захватили рынок пассажирских перевозок в области

Сергей Плешаков: частные компании захватили рынок пассажирских перевозок в области

Заместитель министра по дорожному комплексу министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков рассказал ИА «Стройсар» о кризисе междугородних пассажирских перевозок в Саратовской области.

По словам чиновника, на высокодоходных автобусных маршрутах, соединяющих областной центр с районными центрами и городами, пришли перевозчики-нелегалы. Замминистра перечисляет ООО «Ной-64», ООО «ТК Властелин», ООО «Автобаза – Турист – Саратов» и ООО «Консул».

«Они как бы не претендуют на регулярные перевозки, а делают их под видом заказных перевозок. То есть подменили разовые поездки регулярными. Эти компании фактически захватили рынок пассажирских перевозок в области», - заявил Сергей Плешаков.
Министр таже рассказал за счет чего частникам удается деражть конкурентные цены:  
«Компании, осуществляющие заказные перевозки освобождены от выполнения лицензионных требований, как правило, не имеют договоров обязательного страхования транспортных средств и пассажиров. Подвижной состав таких перевозчиков не всегда проходит ежедневный предрейсовый технический осмотр, а водители - ежедневного предрейсового медицинского осмотра. Таким образом, у перевозчика появляется возможность существенно снизить стоимость билета, но согласитесь, эти «мелочи» значительно влияют на безопасность и здоровье  пассажиров».

Подробности - в материале Сергей Плешаков: «Только за последние месяцы пассажирские перевозки прекращены в восьми муниципальных районах»

Напомним, что 7 июня разразился скандал вокруг транспортной компании «Властелин», осуществляющей перевозки по области. Поводом стала жалоба компании «Властелин» к губернатору Валерию Радаеву. Перевозчик заявил о том, что его павильоны и парковочные места незаконно убрали с Привокзальной площади, что снизило прибыль компании. Как сообщается в письме губернатору, проблемы усугубились с приходом на пост главы администрации Саратова Валерия Сараева. «Власти вынудили покинуть парковочные места на Привокзальной площади, несмотря на то, что они были официально предоставлены постановлением главы города», – говорилось в обращении.

Однако жалоба перевозчиков вызвала целый ряд ответных претензий как со стороны министерства так и со стороны рядовых саратовцев.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить