16 февраля 2017 (09:00)

Сергей Степашин: к 1 сентября программу переселения из аварийного жилья нужно выполнять

Сергей Степашин: к 1 сентября программу переселения из аварийного жилья нужно выполнять

15 февраля в Саратовской области побывали руководители Фонда ЖКХ Сергей Степашин и Константин Цицин.

Сергей Степашин, Константин Цицин и Валерий Радаев посетили новый микрорайон в пос. Химиков Энгельса, где продолжается строительство домов под переселение из аварийного жилья. В настоящее время здесь возводится 12 многоквартирных домов, в том числе 11 — для переселенцев.

Руководителей ознакомили с планом строительства и схемой переселения граждан.

Как отметил глава Энгельсского района Андрей Куликов, рядом с микрорайоном обустроена необходимая инфраструктура: школа, детский сад с бассейном, больница, музыкальная школа. От микрорайона будет продлён троллейбусный маршрут до крупного торгового комплекса, имеется четыре автобусных маршрута до Саратова.

Сергей Степашин поинтересовался, когда будет завершено строительство и переселенцы смогут заехать в свои квартиры. Руководитель строительной компании рассказал, что работы на объектах идут круглые сутки и запланированы к завершению к концу августа т.г. "В Энгельсе программа переселения из аварийного жилья в августе будет завершена", — подвел итог председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

В Энгельсе на площадке Детской школы искусств состоялась церемония вручения ключей участникам программы переселения из аварийного жилья. Ключи 16 новоселам и членам их семей вручили председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Губернатор Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил федеральный центр и Фонд за поддержку в выполнении мероприятий программы переселения.

"Год назад у нас была сложная ситуация по переселению, но сейчас положение выправилось, — подчеркнул Валерий Радаев. — Регион входит в первую «пятерку» в России по объему переселяемого жилья. Мы должны завершить программу в сентябре, и у нас есть все ресурсы для этого. Но главное — интересы наших жителей".

"В Энгельсе найдено наиболее удачное решение вопроса строительства жилья для переселенцев, — заявил Сергей Степашин. — Плюс Саратовской области в том, что здесь удалось сохранить строительную отрасль, а не разрушить её, как было повсеместно в девяностые". Новосёлам г. Энгельс Сергей Степашин пожелал тепла и уюта в благоустроенных домах.

В завершении визита в Саратовскую область Сергей Степашин заметил:

«Позиция губернатора четкая – к 1 сентября программу нужно выполнять: переселить почти 10 тыс. граждан, требующих переезда из аварийного жилья. Мы побывали в трех муниципальных образований, включая Саратов, и убедились, что программа исполняется. Мне импонирует, что у вас есть серьезный строительный комплекс, а это значит, что дополнительные средства, которые мы изыщем с Минфином РФ, будут освоены эффективно. Людей не обманешь – мы видели приличные, неплохие квартиры, такую динамику нужно продолжать и дальше.

Программа переселения из аварийного жилья не заканчивается. Мы выходим на серьезные цифры для нуждающихся граждан. Жители не могут терпеть, потому что аварийное жилье – это жилье, опасное для жизни. И мы не имеем права оставлять там людей».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить