1

26 мая 2016 (15:56)

Сергей Степашин: Меня поражает Саратовская область - вообще бы ни копейки не давал

Сергей Степашин: Меня поражает Саратовская область - вообще бы ни копейки не давал

Такую фразу при обсуждении реализации программы расселения аварийного жилья бросил председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» во время рабочей поездки в Астрахань.

Минэнерго РФ и Минстрой РФ готовят законопроект, закрепляющий требование о строительстве энергоэффективных домов взамен аварийного жилья, сообщил председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин в Астрахани, где сегодня находится с рабочим визитом.

«Хватит строить хрущевки. Надо строить «умные» дома, которые простоят сто лет, и люди будут платить намного меньше: не будут терять на электроэнергии, на теплосбережении. Это главная наша задача уже нового этапа переселения из аварийного жилья и в целом для строительного комплекса», - цитирует Степашина «Интефакс».

«Должны быть жесткие регламенты, какое жилье мы должны строить и сдавать, - продолжил Сергей Степашин. - У нас есть все в России, чтобы строить «умные» дома: свои технологии, люди, предприятия. Вот оно - импортозамещение!"

Говоря о расселении аварийного жилья, он напомнил, что несколько регионов (включая и Саратовскую область) получат финансовую помощь на завершение программы расселения. Председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» отметил: ряд регионов допустили нарушения, которые поставили под угрозу успешную реализацию программы расселения аварийного жилья. «Кое-кого из губернаторов уже сняли, наказали. Меня вообще поражает Саратовская область - вообще бы ни копейки не давал. Все возможности есть, чтобы работать. Что касается Забайкалья и других регионов, в частности Амурской области, это объективные причины», - добавил Степашин.

«Более того, есть предложения от некоторых губернаторов - они написали письмо Владимиру Владимировичу - с тем, чтобы продлить работу фонда до конца 2018 года. Но в этой ситуации мы должны не только двоечников подтянуть, но и не оставить тех, кто выполнил свою задачу», - сказал глава фонда, передает федеральное СМИ.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить