16 октября 2014 (16:16)

Сергей Степашин: «В Саратовской области низкий темп сноса аварийного жилья»

Сергей Степашин: «В Саратовской области низкий темп сноса аварийного жилья»

В облправительстве продолжается совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилфонда под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«Мы провели выездные проверки в ПФО. В Саратовской области низкий темп сноса аварийного жилья, при этом нет никаких документов об их обязательном сносе. То есть люди съехали, а эта «хломида» посреди города стоит. Низкие темпы реализации первого этапа переселения, низкая готовность домов к эксплуатации, дефицит локальных средств на финансирование программы также зафиксированы в регионе.

Когда мы выявим количество признанного аварийным после 2012 года жилья, на программу переселения потребуется 1,8 трлн рублей. Естественно, таких денег мы не достанем. Кроме того, к 2015 году нужно завершить вопрос бесплатной приватизации», – подчеркнул председатель наблюдательного совета Фонда «РЖС» Сергей Степашин.

По его словам, участие в программе соцнайма для определенной категории граждан не будет бесплатным. Исключением станут лишь малоимущие. К такой категории в этом году в ПФО примкнуло уже 300 тысяч граждан. Он также отметил, что вчера  было принято решение подготовить предложения о материальной, финансовой и уголовной ответственности застройщиков.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить